Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не считают виртуальную аутопсию достаточной для установления причин смерти

эксклюзив

10.05.2017 12:31

В Госдуме не считают виртуальную аутопсию достаточной для установления причин смерти

Теги: законопроект , Госдума , Труп

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что виртуальная аутопсия не сможет дать точных данных о причинах смерти человека. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Если мы сегодня говорим о проведении патолого-анатомической экспертизы, то во всем мире единственный способ проведения данной экспертизы заключается во вскрытии трупа и взятии органов и тканей на анализы. Потому что не вскрыв труп, вряд ли можно утверждать о стопроцентном установлении причин, от которых человек умер», - сказал С.Фургал.

Он отметил, что на сегодняшний день только проведение вскрытия тела и получение анализов позволяют гарантированно утверждать о причинах смерти. «Только патолого-анатомическое исследование, включая лабораторные и биохимические исследования, позволяют с полной уверенностью сказать, от чего умер человек. Медицина есть медицина. Если мы говорим об анатомическом заключении, только вскрытие и официальное заключение патологоанатома со всеми выводами и анализами является официальным подтверждающим документом, а виртуально - это ни о чем. Пока в мире никто не придумал более точного исследования, чем вскрытие», - добавил депутат.

Ранее сообщалось, что парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект, которым предлагается проводить исследование трупов, вскрытие которых не проводится, с помощью роботизированных систем, для того, чтобы оценить качество оказанных умершему медицинских услуг.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок